Esquina Buenos Aires . Imágenes de Buenos Aires

Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires Esquina Buenos Aires

Noticias de Buenos Aires

Danza

La Semana de las Milongas

Del 9 al 15 de marzo se desarrollará la 2da. Semana de las Milongas con el objetivo de difundir y acercar a los barrios las actividades de los milongueros.



Las actividades se desarrollarán en 103 milongas distribuidas en todos los barrios de la ciudad

Programación Completa de Actividades

DíA

MILONGA

ARTíSTICA

DIRECCIóN Y HORARIO DE LA MILONGA

HORARIO DE LA ACTUACIóN

CONTACTO

LUNES 9

DE QUERUSA

Orquesta Típica  Andariega

Carlos Calvo 3745 - 19 a 24hs

22 hs

1565777635

 

DERECHO VIEJO  

Orquesta Gente de Tango

La Rioja 1180 - 20 a 03hs

22 HS

4903-3551/15-6724-7359

 

EL MOTIVO

Bailan  Diego Converti y Graciela Gamba

Av. Córdoba 5064 - 22 a 02hs

0.15 HS

1553124531

 

BENDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afronte
bailan María Florencia Garesio y Sebastian D'Lorenzo

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

 

PARAKULTURAL

Poker de Reinas: bailan Cecilia Capello, Sabrina Veliz,
Carolina Giannini, Lucila Cionci

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30 HS

1557383850

           

MARTES 10

EL ESCOLAZO

Bailan Nito y Elba

Loyola 828 - 22.30 a 03hs

1.00

15-6426-7091

 

NUEVO CHIQUE  

Cuarteto Mulenga

San José 224 -16 a 23 horas

20 hs

15-4428-0100

 

PARAKULTURAL

Orquesta San Souci con Chino Laborde

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30 hs

1557383850

           

MIéRCOLES 11

FEBRIL Y AMANTE

Dúo Eliana Sosa y Pablo Figueroa

La Rioja 1180 - 21:30 a 03hs

0.00 HS

1544036999

 

OLIVERIO

Dúo Ranas

Vera 572 - 22 a 02hs

0.30 hs

1559248818

 

SUEñO PORTEñO   

Orquesta Rascacielos

Humberto Primo 1462- 19 a 03hs

0.00 HS

1550214996

 

MALDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afonte   
bailan  Anabela Miranda y Hernán Leone

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

           

JUEVES 12

EL YEITE  

Orquesta Sans Souci

Córdoba 4175- 23:30hs a 05hs

2.00 hs

1569146063

 

LA MILONGA DE LOS ZUCCA

Orquesta Tipica Misteriosa Buenos Aires

Humberto Primo 1462 - 21 a 04hs

1.15 HS

1562577513 (SMS)

 

LA VIRUTA  

Trio las rositas

Armenia 1366 - Desde las 20hs

0.30 HS

57133604

 

SOHO TANGO

Moscato Trio con Fiorella Arienti

Scalabrini Ortiz 1331- 22:30  a 04:00hs

0.30 hs

15 5820 7017 / 15 3688 1388

 

EL PIAL

Julián Hermida + Quinteto

Coronel Ramón Falcón 2750- 19 a 24hs

21 HS

4611-7211

           
           

VIERNES 13

LA BALDOSA

Bailan Pancho Martinez Pey y Lorena Ermocida -
Toca: Orquesta San Souci con Chino Laborde

Coronel Ramón Falcón 2750- 22:30 a 4hs

1.00

4601-7988 / 4574-1593

 

PARAKULTURAL  

Bailan Milena Plebs y Lautaro Cancela

Scalabrini Ortiz 1331- 23 a 04:30hs

1.30

1557383850

 

SIN RUMBO

Bailan Parejita y Laura Grandi

JP TAMBORINI 6157 -22 a 04 hs

1.30 hs

4574-0972 / 155-922-7922

 

YIRA YIRA

Bailan Fabian Peralta y Josefina Bermudez -
Toca:  Orquesta Típica el Afronte

Humberto Primo 1462 - 23 a 04hs

0.45 hs

15-33596710 / 15-50214685

 

ZUM

Orquesta La Tubatango

Av. Córdoba 5064 - 21:30 a 03:30hs

1.00

1562844568

 

LA VIRUTA

Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires

Armenia 1366 - Desde las 20hs

1.30 HS

4774-6357

 

EL ABRAZO

Bailan Fernando Carrasco y Jimena Hoeffner

Suipacha 384- 14 a 20:30hs

18 HS

1555151427

           
           
 

EL CLASICO DE LOS SáBADOS

Bailan Cinthia Diaz y Bruno Mayo

Tacuarí 1557- desde 22hs

0.30 HS

43627077

SáBADO 14

LA PAPELERA

Bailan Roberto Zuccarino y Magdalena Valdez

Bolivar 1582 - 19:30 a 24hs

20 HS

1550417158

 

MILONGA DE LAS MOROCHAS

Orquesta Los Herederos del Compás

Riobamba 416- 22.30 a 4.30hs

1.00 HS

1549388108

 

MILONGA DEL MORAN  

Bailan Leandro Oliver y Laila Rezk -  Toca Orquesta Tipica Esquina Sur

Pedro Moran 2446 - 21 a 03hs

0.00 HS

1559623195

 

MILONGA EN ROJO

Bailan Sabrina y Ruben Veliz

Adolfo Alsina 2540- 22 a 04hs

0.00 HS

47557620 / 1545319977

 

MILONGA MALENA

Bailan Daniel Juarez y Alejandra Armenti y Christian Marquez y Virginia Gomez

Lugones 3161  - 22:30 a 04hs

2 hs

1556018280

 

TANGO CLUB MILONGA

Bailan Chicho Frumboli y Juana Sepulveda

Loyola 828 - 22:30 a 03hs

1.00hs

1555785628

           

DOMINGO 15

MILONGA BOHEMIA

Dúo Fuertes Varnerin

Pasaje Delfín Gallo, frente a estación Villa Lugano- 18 a 22hs

20.30 hs

1544240336

 

MILONGA DE LOS DOMINGOS

Bailan Guillermo Barrionuevo y Mariela Sametband

Riobamba 416- 22 a3hs

0.30 HS

11 6792 5888 /4953 2794

 

PORTEñO Y BAILARIN 

Orquesta Unitango

Riobamba 345 – 21 a 04 hs

1.00

15 51538626

 

RODRIGUEZ TANGO

Bailan Sol Cerquides y Fernando Gracia

Manuel Rodriguez 1191 - 18 a 24hs

21 HS

1550983753

 

LA MILONGUITA

Orquesta Color Tango

Av. del Libertador 7501 - 20 a 02hs

22 HS

l 4771 8827 /1530681271

 

MALDITA MILONGA

Orquesta Típica El Afronte   bailan Roberto Castillo y Julieta Biscione

Peru 571 – 21 a 02hs

23HS

1521897747

 

FLOREAL MILONGA

Bailan Raúl Choque y Julieta Qüesta

Cesar Diaz 2453- 21:30 a 02hs

0.00 HS

1559623195


LA SEMANA DE LA MILONGA POR EL CONOURBANO


DíA

MILONGA

ARTíSTICA

DIRECCIóN Y HORARIO DE LA MILONGA

HORARIO DE LA ACTUACIóN

CONTACTO

MIéRCOLES 11

Sí TANGO

Bailan Pablo Giorgini y Noelia Colleti

San Isidro - 3 de Febrero 55-   21:30

0:30 hs

1544785789 /47654199

MIéRCOLES 11

EL PUNTAZO

Bailan Sabrina y Rubén Veliz

Banfield - Av. Hipólito Yrigoyen 6926 – 21HS

23HS

1565643576

JUEVES 12

LIBERTANGO    PRáCTICA

Bailan Silvina Vals y Fernando Galera

Martínez - Monseñor Larumbe 1995-  20:30HS

22 HS

1558245410

DOMINGO 15

PRáCTICA MATEADA

Bailan  Diego Converti y Graciela Gamba

Castelar - LACARRA 1620 – 18HS

20:0 HS

 1568926031







    Valid HTML 4.01 Transitional ¡CSS Válido! Validado con TAW
Diseño y Desarrollo DATAMARSIS    

2014 Ciudad de Buenos Aires - República Argentina